В США "озабочены" успехами чеченских бойцов

В США "озабочены" успехами чеченских бойцов

Неизвестно, каким концом успехи чеченских бойцов задели Вашингтон, но представитель пресс-службы госдепартамента США заявил, что растущая активность бойцов Сопротивления призвана "подорвать усилия некоторых российских и чеченских лидеров, направленные на прекращение боевых действий в Чечне".

 

Представитель госдепартамента не ошибся: чеченские бойцы действительно "подрывают усилия" Путина и Кадырова, но он ошибся в характеристике этих усилий. Они направлены не на "прекращение боевых действий в Чечне", поскольку боевые действия прекратятся только с уходом оккупантов с чеченской земли, а на подавление чеченской независимости. Естественно, чеченские бойцы и дальше будут "подрывать усилия" захватчиков и местных предателей, как бы это не задевало заокеанского ментора.

 

"Нельзя допустить, чтобы насилие и терроризм торпедировали в поиске урегулирования", -- заявил далее чиновник из госдепартамента. Интересно, как он себе представляет процесс, называемый "войной"? Когда война обходилась без насилия и без уничтожения оккупантов и их вооруженных пособников, которые представитель пресс-службы назвал "терроризмом". Видимо, он полагает, что стотысячная (официально) группировка российских войск в Чечне занята "поисками урегулирования", а спецслужбовцы, автобус с которыми подорвали чеченские бойцы, ехали собирать гербарий. Так сильно он сокрушается по поводу этого автобуса. К сведению представителя пресс-службы, ехали они на "зачистку", после которой в ямах и на околицах селений находят трупы со следами страшных истязаний, с выколотыми глазами, отрезанными языками, вырванными ногтями и снятыми скальпами. Но из всего перечисленного, американский представитель, видимо, способен воспринять только слова о скальпе, вспомнив войны с индейцами.

 

"Мы продолжаем надеяться, что конституционный референдум 23 марта может послужить отправной точкой для политического процесса, ведущего к урегулированию конфликта в Чечне" -- так витиевато заканчивает американский дипломат свое выступление. Хотя наверняка знает, что конфликты устраняются одним из двух способов: или полным разгромом и уничтожением противника, чего в Чечне, судя по заявлению американского дипломата, не наблюдается, или мирными переговорами с ним. Спектакли с "референдумами" в переполненной войсками стране, на фоне внесудебных казней, пыток и массового исчезновения людей, проводимых "эскадронами смерти", не являются. А потому чеченские бойцы еще не раз предоставят чиновнику из госдепа США случай выразить свою "озабоченность".

 

А. Довлатов,

Чеченпресс